Застройщики инвестировали в землю в Санкт-Петербурге 50 млрд в 2021 году

Строительные инвесторы показали небывалую активность в Санкт-Петербурге в нынешнем году. По подсчётам РБК, за первую половину 2021 года в участки под застройку в Северной столице было вложено порядка 50 млрд руб. Этот показатель в шесть раз превышает прошлогодние данные и в 14 раз — результаты первого полугодия 2019 года.

Исследования компании CBRE показывают, что общероссийский объём вложений в недвижимость в первые шесть месяцев 2021 года вырос на 40%. Суммарная сумма вложений составила 176 млрд рублей. При этом петербургские инвестиции из этого объёма достигли доли в 41%. Данный показатель превосходит прошлогодний в четыре раза.

Как объяснила представитель CBRE Ирина Ушакова, рост привлечения новых инвестиций в Санкт-Петербурге связан с повышенной активностью на рынке жилых девелоперов. По её словам, интерес к Северной столице крупных игроков стимулировали громкие сделки по покупке земли под жилое строительство, совершённые как федеральными игроками, так и местными девелоперами. Среди последних особенно выделяются такие игроки, как «Эталон», ЛСР и Setl Group.

Приобретение столичной ГК «ПИК» доли проекта Ligovsky City у Glorax Development оценено специалистами авторитетного консалтингового агентства Knight Frank как крупнейшая инвестиционная сделка не только в Петербурге, но и в целом по России. Участок, где есть возможность возвести порядка 200 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, специалисты оценивают в сумму от 10 до 12 млрд рублей.

Эксперты настаивают на том, что рынок жилой недвижимости в Санкт-Петербурге в частности и в России в целом продолжает быть крайне высоколиквидным. Тому способствуют как активный спрос на жильё, так и стабильно высокие цены на этот вид недвижимости. В Knight Frank объясняют резкий рост инвестиций в данную сферу тем, что в 2020 году из-за пандемии на рынке сформировалось сокращение предложений в области жилой недвижимости. Поэтому застройщики значительно повысили активность в плане покупки площадок под строительство. Данный процесс и привёл в итоге к росту вложений и скачку доли Санкт-Петербурга на общероссийском рынке.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxxY31r8
ИНН: 9729258420
ООО «СЗ «Дом Октябрьское Поле»
Спецпредложения

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации