В ЖК «Новое Купчино» завершили строительство дома-«муравейника», ради которого снесли 2100 гаражей

Компания «Строительный трест» завершила возведение многоквартирного жилого дома на улице Малой Бухарестской, 12. Несколько лет назад ради строительства этого дома девелопер снес 2100 гаражей в гаражном кооперативе «ПО-3».

В 2013 году «Строительному тресту» приглянулся земельный участок на проспекте Тореза, на котором был расположен велотрек. Девелопер планировал снести трассу и построить на ее месте новые дома, но жители микрорайона, узнав о планах компании, обратились к Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с требованием сохранить трек.

Губернатор пошел навстречу петербуржцам и пообещал предоставить застройщику другой равноценный участок. И через некоторое время такой участок действительно был найден. Им оказалась локация на улице Малой Бухарестской, в которой находился гаражный кооператив «ПО-3». В рамках подготовки строительной площадки к возведению новых домов девелоперу предстояло снести 2100 гаражей.

Члены гаражного кооператива были возмущены сложившейся ситуацией. Тогда «Строительный трест» предложил им компенсацию: за гаражи: 40 тыс. руб. за металлические и 50 тыс. руб. за кирпичные. Размер компенсации показался собственникам слишком маленьким, они попытались отменить строительство через суд, но проиграли. Самые непокорные члены кооператива отказались освободить гаражи перед сносом. Представителям застройщика пришлось взламывать замки на боксах, выгонять автомобили в отстойник и самостоятельно выносить вещи прежних владельцев.

Постепенно участок освободили от старых гаражей и приступили к строительству ЖК «Новое Купчино». Один за другим в локации выросли жилые корпуса: один 13-этажный, образующий извилистый внешний контур, и три высотки внутри этого контура. Строительство проходило в несколько этапов. В 2020 году в эксплуатацию ввели северные корпуса жилого комплекса, в 2021 году выдали ключи от квартир в южных корпусах. Последние штрихи «Строительный трест» внес в 2022 году, когда завершил строительство паркингов со стороны Дунайского проспекта. На данный момент готовность жилого комплекса составляет 100%.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxwAH9fv
ИНН:7704810149
ООО «А101»

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации