В ЖК «Новая Охта» заметили лосенка, разгуливающего по парковке

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, на территории ЖК «Новая Охта», произошел курьезный случай. Из лесной чащи на Муринскую дорогу вышел молодой лосенок. Малыш побрел в сторону новых домов и оказался на парковке у торгового комплекса. В этот момент автомобилей на стоянке не было. Рогач удивленно стоял на пустой площадке и озирался по сторонам, рассматривая яркие фасады многоэтажных домов. На машины, проезжающие мимо, лось не обращал никакого внимания.

Местная жительница Александра Кудряшова запечатлела лосенка на видео и разместила запись в социальных сетях. О своей встрече с лесным обитателем она тут же сообщила в Службу экологической безопасности. «Не знаю, чем закончилась эта история, — признается Александра. — Искренне надеюсь, что животному оказали помощь и вернули его в привычную среду обитания».

Петербуржцы, посмотрев видео, начали наперебой выдвигать иронические версии появления лосенка у ЖК «Новая Охта». Одни комментаторы предположили, что сохатый ищет каршеринг, чтобы поехать по своим делам. Другие заявили, что он выбирает себе квартиру в новом доме. Некоторые посетители странички посочувствовали животному и подчеркнули, что из-за масштабной застройки территории и вырубки лесов лосям скоро будет негде жить.

Оказывается, лосей в эти дни видели не только в ЖК «Новая Охта». Зоолог Павел Глазков, прогуливаясь по лесу во Всеволжском районе, встретил целое лосиное семейство. «В окрестных лесах лосята появляются на свет в мае. Чаще всего у лосихи рождается один детеныш, реже два и только одна из тысячи рожениц производит на свет тройню, — рассказал в своем блоге биолог. — Детеныши остаются с матерью до года. После того, как у самки появляется новое потомство, она прогоняет молодняк, рожденный в прошлом году. Видимо, такой неопытный годовалый лосенок, отвергнутый матерью, и забрел на парковку в ЖК «Новая Охта».

Спецпредложения

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации