В Санкт-Петербурге согласовали планы реновации двух жилых кварталов

В Северной столице согласовали планы реновации двух городских кварталов по программе «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга». С 2009 г. оператором программы является ООО «СПб Реновация» (группа компаний «Самолет»).

Первый из утвержденных кварталов — это Красный Кирпичник в Колпинском районе. Здесь «СПб Реновация» возводит жилой комплекс «Новое Колпино». В 2022 г. оператор планирует приступить к строительству IV очереди ЖК. Вместо старых домов здесь появится 85,5 тыс. м2 жилья, школа на 825 учеников, детсад на 220 малышей.

По реновации в Красном Кирпичнике расселено 4,4 тыс. жителей и снесено 23,3 тыс. м2 ветхого жилья. На месте старых домов построено две очереди ЖК «Новое Колпино» с детским садом и двумя медицинскими кабинетами. Ведется строительство корпусов III очереди ЖК и второго детского сада.

Еще один квартал, согласованный Градостроительной комиссией, расположен в центре города Колпино. Здесь «СПб Реновация» построит ЖК «Астрид» (20,3 тыс. м2 жилых площадей), медицинский кабинет и полицейский участок. На этом обновление квартала будет завершено. Благодаря энергосберегающим технологиям, реализованным в новых домах, расходы жильцов на оплату коммунальных услуг значительно снизятся.

По программе реновации в Колпино расселили 213 жителей и снесли 22 старых двухэтажных дома 1940–1960 гг. постройки. Последние четыре дома были демонтированы осенью 2021 года. Квартал уже зрительно помолодел: изменилась его планировка, появились комфортные рекреационные зоны, была обновлена инженерная инфраструктура.

Для справки. Адресная программа «Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге» была запущена в 2008 году. Она охватывает 32 квартала: 22 из них развивает ООО «СПб Реновация» и один — ООО «Воин-В». Для остальных объектов инвесторы не определены. С 2008 г. по настоящее время программа реализована лишь на 10%.


Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации