В Санкт-Петербурге появятся «умные дома» от «СберМобайла»

Телекоммуникационная компания «СберМобайл» обещает сделать систему «умный дом» доступной для рядовых россиян. Если раньше понятие «умный дом» отождествлялось с элитным сегментом жилья, то в ближайшее время эта система станет доступной для массовых потребителей.

В целом, понятие «умный дом» является собирательным. Его официального определения пока не существует. Обыватели понимают под умным домом удобную, комфортную среду для проживания, которая будет эффективно и даже с неким опережением удовлетворять потребности обитателей жилого дома или квартиры.

«В Санкт-Петербурге мы активно сотрудничаем с корпорацией «ЛенРусСтрой», которая занимается возведением жилого комплекса «ЛесART» на юго-западе Ленинградской области, в поселке Новоселье. По проекту ЖК включает 8-13-этажные панельные корпуса, – рассказывает генеральный директор «СберМобайл» Руслан Гурджиян. – Первые «умные» корпуса жилого комплекса застройщик планирует сдать в первом квартале 2024 года».

Квартиры в ЖК «ЛесART» будут укомплектованы базовыми системами «Умный дом Оптима», в состав которых войдут центральный блок управления, охранно-пожарная сигнализация, система защиты от протечек, система регулировки освещения, выключатель «Master-OFF». Новоселы могут дополнить функционал системы приборами для климат-контроля, умными розетками, беспроводными выключателями, электрическими карнизами, умными колонками и другими элементами.

Умный дом научится настраивать все необходимые алгоритмы в соответствии с распорядком дня его обитателей. Он запоминает, в какое время люди чаще всего включают стиральную машину, а в какое пьют кофе. В соответствии с полученными знаниями система настраивает все свои алгоритмы. Например, к возвращению хозяев домой она подогреет кофе, настроит радиоприемник на любимую волну хозяина и подаст в морозильную камеру больше холода, так как ее будут чаще открывать и закрывать.

В будущем система «умный дом» станет нормой жизни и все ее функции будут базовыми при строительстве любого жилья. Так в свое время было с водоснабжением, канализацией, электрификацией, а совсем недавно – с доступом в интернет.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2Vfnxxk1Ho6
ИНН: 7704810149
ООО «А101»

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации