В Пушкинском и Приморском районах возведут десятки новостроек и свыше 700 социальных объектов

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил о планах на расширение городской застройки, включающих возведение не только жилых комплексов, но и сотен инфраструктурных объектов. Инициатива основывается на новом генплане Санкт-Петербурга, представленном правительством муниципалитета.

Благодаря застройке больших площадей Пушкинского района Северная столица будет расширяться в сторону юга. Предусмотрено развитие и северо-восточной части Петербурга — Приморского района.

Губернатор подчеркнул, что речь идёт прежде всего не о точечной застройке, а об освоении свободных территорий. На них придётся основной объём запланированного жилищного строительства. Выделены зоны как для жилых высоток, так и для домов малой и средней этажности.

Генпланом предусмотрено интенсивное инфраструктурное развитие новых локаций. По словам Беглова, жилые комплексы без прилегающих социальных объектов сдаваться не будут. Правительство города утвердило размещение в застраиваемых зонах свыше 700 таких объектов: школ, детсадов, поликлиник, социальных служб, спортивных и культурных центров, рекреационных зон, торговых точек.

Особый акцент сделан на защите и расширении зелёных зон — «городских лёгких». Так, в Пушкинском районе, где будет вестись интенсивное жилое строительство, предусмотрено облагораживание двух крупных рекреационных локаций — больших лесопарковых массивов.

Для улучшения транспортной доступности новых микрорайонов город откроет новые станции метро и транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Транспортную сеть Санкт-Петербурга дополнят 89 станций метрополитена и 39 ТПУ, которые объединят маршруты различных видов городского транспорта. Протяжённость линий метро увеличится на 139 км.

Согласно представленному плану развития, у Санкт-Петербурга также появится новый город-спутник — Южный. Ещё одним вектором роста станет строительство инфраструктурных зданий для ведущих вузов северной столицы — Санкт-Петербургского государственного университета и Национального исследовательского университета ИТМО. Запланирована постройка новых научных центров и кампусов для студентов.

А вот от застройки окраинной части Колпинского района отказались: решили не трогать лес.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxxY31r8
ИНН: 9729258420
ООО «СЗ «Дом Октябрьское Поле»
Спецпредложения

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации