В Петербурге резко подорожали новостройки

Востребованность жилья во вводимых в эксплуатацию кварталах Северной столицы за последние 12 месяцев выросла на 37% (спрос повысился в основном во второй половине 2020 года – 60% сделок). Единица жилплощади на первичном рынке за это время подорожала на 22,35%, а средняя стоимость проданной квартиры в Петербурге выросла на 15% (в Ленобласти – на 16%).

Об этом проинформировала «Строительная газета» со ссылкой на заявление директора агентства недвижимости «Ваша квартира» Дмитрия Шафоростова, который привёл факторы, вызвавшие резкий скачок цен и оживление интереса к новостройкам в течение прошлого года.

По мнению аналитика, тенденции подобного рода обусловлены появлением льготной ипотеки. Естественно, выгодные займы привлекли клиентов. А тут ещё началось снижение ставок по ипотечным субсидированным кредитам (с апреля по декабрь они упали на 0,4–0,6%). Так, весной льготники соглашались на 6,5% годовых, а к концу года им предлагали уже 6,1–5,9% и меньше.

Эксперт также назвал ряд других причин, которые мотивировали высокий спрос и повышение расценок. Среди прочего здесь фигурирует сложная ситуация в отечественной экономике. В частности, жильё интенсивно скупалось по причине девальвации рубля и роста курса иностранной валюты, а также падения ставок по депозитным вкладам, что вынуждало граждан конвертировать банковские сбережения в недвижимость. В качестве последней причины повышения стоимости жилья назван недостаточный уровень вывода новых проектов в продажу. Например, в 2020 году на рынке жилья Санкт-Петербурга было представлено 25 новых проектов, а годом ранее их насчитывалось 27.

По прогнозам Дмитрия Шафоростова, рост стоимости квадратного метра нового жилья в I полугодии наступившего года продолжится. При этом он будет более резким, нежели в аналогичном периоде 2020-го. В III квартале текущего года рост цен стабилизируется, ибо в это время спрос падает, и застройщики не пересматривают свои прайсы. А вот к концу года опять будет наблюдаться ценовое взвинчивание.

Спецпредложения

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации