В новостройках Санкт-Петербурга внедряют стандарты озеленения SetlPark

Девелопер Setl Group планирует внедрить в Северной столице новую концепцию ландшафтного дизайна SetlPark. Концепция предполагает создание во дворах новостроек многоярусных зеленых насаждений, полный отказ от асфальта, применение природного камня и аналогичных материалов, использование укрепленных газонов и набивных покрытий. Центральными принципами данной концепции являются экологическая чистота, многоярусность, единение с природой, гармония цвета и формы.

Для мало- и среднеэтажных новостроек застройщик предусмотрел так называемый «пейзажный» стиль, для которого характерна свободная планировка, асимметрия элементов и создание с помощью геопластики выразительных рельефов. Для жителей новых домов будут проложены извилистые прогулочные дорожки, от которых будут отходить тропинки к площадкам для игр и спорта.

Стиль «пейзажный» станет гармоничным продолжением естественного ландшафта в ЖК «Солнечный город. Резиденции». Здесь с помощью геопластики создадут живописный рельеф с газонами, холмами и мощеными дорожками. Уютное пространство двора будет постоянно преображаться благодаря грамотно подобранному посадочному материалу.

Для высотных новостроек с широкими дворами застройщик предусмотрел стиль «регулярный» с участками прямоугольной, квадратной или круглой формы. Здесь игра рельефа уступит место строгой симметрии клумб и посадок. Озеленение будет подчеркивать геометрически правильную форму элементов двора. Зоны отдыха будут расположены на равном расстоянии друг от друга.

В ближайшее время «пейзажный» стиль будет реализован во дворах 2-4 очередей ЖК Pulse Premier. Здесь появятся удобные лежаки, лужайка для йоги, сцена с амфитеатром, качели. На набережной Невы установят бинокли. Для спокойного отдыха на свежем воздухе предусмотрены сад камней и сосново-еловый сквер.

При озеленении прилегающих территорий застройщик будет использовать крупные деревья, цветущие кустарники и живописные валуны. В не столь отдаленной перспективе новая философия озеленения, разработанная холдингом, будет применена в ЖК «Солнечный город», «Сенат», «Парадный ансамбль», Univer City.


Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации