У станции метро «Ленинский проспект» построят новый ЖК

Строительная компания «Рикэл» готовится к возведению нового жилого комплекса на северо-западе Петербурга, в Кировском районе, в шаговой доступности от станции метро «Ленинградский проспект». Новый объект появится на проспекте Стачек, 162А, на месте старого детского сада, который не работает с 1990-х годов.

Здание детского сада построили в начале 1950-х годов. Оно было ведомственным, принадлежало Ленинградскому Кировскому заводу. В 1990-х годах садик закрыли. С тех пор двухэтажка стояла заброшенной, никакого движения на ее территории не наблюдалось. Позднее землю выкупила компания «Рикэл», которая решила возвести на месте старого детсада 7-этажный жилой дом.

В 2011 году власти не согласовали проект строительства ЖК. Они решили забрать у собственника землю по договору мены и построить на ней новый детский сад. Но СНиПы не позволили разместить в данной локации дошкольное учреждение и городу пришлось отказаться от своих планов. В итоге переговоры между «Рикэл» и администрацией зашли в тупик и стороны на время заморозили свои проекты.

В 2022 году застройщик решил вновь попытать счастья и договориться с властями о строительстве жилого дома. На этот раз его старания увенчались успехом. На днях эскизный проект ЖК получил положительное заключение органов власти. Разрешительные органы изучают документы, представленные ЗАО «Рикэл», с особой скурпулезностью, поскольку территория участка застройки граничит с объектом культурного наследия регионального значения «Дача Сиверса (Кировский городок)».

О характеристиках ЖК и сроках его сдачи информации мало. Известно лишь, что проект жилого дома со встроенными помещениями и подземным паркингом был разработан архитектурной мастерской Никиты Явейна «Студия-44». В семиэтажке спроектировано более 40 квартир, от 2-комнатных площадью 70 кв.м до 4-комнатных площадью 180 кв.м.

Для справки. ЗАО «Респект» появилось на рынке Петербурга в 1991 году. Компания выступила в роли генерального подрядчика при строительстве ЖК «Респект» во Фрунзенском районе и ЖК «Эврика» в Калининском районе.


Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации