Специалисты агентства «ВамКнам» определили трендовое жильё Петербурга

Агентство недвижимости «ВамКнам» провело исследование, выяснив, какое жильё в прошлом году предпочитали покупатели петербургских новостроек. Об этом информирует novostroy-spb.ru.

Петербуржцы стали больше обращать внимание на дополнительное пространство помещений. Не последнюю роль здесь сыграл режим самоизоляции.

Наиболее востребованной планировкой оказался «трансформер» с возможностью создания добавочной жилплощади путём зонирования квартир. Также интересуются будущие новосёлы габаритами лоджий и балконов. Популярны просторные выносные помещения, где есть шанс оборудовать полноценный кабинет, мастерскую, комнату релаксации.

Пользуются спросом версии с уже готовым ремонтом под ключ. В связи с этим в сегменте масс-маркета девелоперы обычно предоставляют клиентам несколько видов отделки на выбор. А вот для бизнес-класса характерна отделка white box, ибо здесь покупатель склонен реализовывать собственные дизайнерские проекты.

Благодаря новым трендам, формирующимся на основе текущих предпочтений потребителя, количество построенных в Санкт-Петербурге в 2019–2020 годах зданий выше 25 этажей снизилось на 38%. Причём основное сокращение числа высоток пришлось именно на прошлый год.

По мнению аналитиков агентства недвижимости «ВамКнам», в городе на Неве особенно много жителей, которые дорожат комфортом. Такие взыскательные граждане периодически меняют место жительства, ища оптимальный вариант. Они постепенно отказываются от многоэтажных, многоквартирных «коробок», потому что это – много соседей, внушительная нагрузка на лифты и прочие неудобства. В подобных домах традиционно высока доля квартир, сдаваемых внаём. В итоге хаотично меняющиеся соседи не считают нужным подстраиваться под интересы постоянных жителей.

В связи с этим сейчас первичная недвижимость выше 20–25 этажей официально переведена в экономкласс. Таким образом, потенциальный покупатель всё чаще делает выбор в пользу кварталов с корпусами не выше 13 этажей. Отсюда и изменения в структуре предложения.


Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации