Шестиэтажный ЖК может появиться на месте аккумуляторного завода

Новые собственники завода по изготовлению аккумуляторов, инвестор «Евроинвест» и «Теллус-групп», получили разрешение от госконтроля по использованию и охране исторических и культурных памятников на строительство жилого комплекса по Петрогорадской стороне «Ригеля».

Проект архитектурного бюро «А. ЛЕН» включает в постройку дома небольшой высотности – до 21,8 м (6 этажей). В проекте предусмотрены нежилые помещения для объектов социально-культурной инфраструктуры, как встроенного типа, так и пристройки. Расположение жилых корпусов образует дворы полузакрытого и курдонерного типа.

Под застройку попадает участок в 4,2 га, что больше ½ части общей заводской площади (7,5 га). На участке может уместиться, по оценке аналитиков, около 60 000 кв. м жилых помещений.

Однако Андрей Березин («Евроинвест») и Николай Неповинных («Теллус-Групп»), приобретая аккумуляторный завод, уверяли, что строительство жилья на заводской территории затруднительно и в планы не входит. Владельцы собирались активно развивать промышленный потенциал «Ригеля».

Генеральный директор промышленного предприятия Евгений Николаевич Власов прокомментировал ситуацию: пока проект рассматривается как потенциальный. Его реализация напрямую зависит от развития самого завода «Ригель». В случае наращения рабочих объемов преимущество останется за возведением промышленных объектов. Они также находятся на стадии согласования параллельно проекту ЖК.

При этом уже в феврале 2021 года было получено разрешение на строительство школы. А по словам самого Евгения Власова, если запланированное увеличение мощности завода произойдет (за счет крупного госзаказа по части электрокаров), то в планах у руководителей подыскать новую производственную площадку.

О высокой вероятности появления ЖК по адресу: Профессора Попова, 38 говорит и тот факт, что проект проверяется другими инстанциями. Евгений Николаевич уточняет, что говорить о сроках реализации рано, так как в ходе согласования проект еще неоднократно может меняться.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxwAH9fv
ИНН:7704810149
ООО «А101»

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации