Работа над генпланом Санкт-Петербурга вышла на финишную прямую

В Петербурге завершается работа над генеральным планом города. Старый проектный документ был рассчитан до 2025 года, новый – до 2040 года, с прогнозом развития города до 2050 года. В соответствии с проектом генплана изменится направление городской застройки. В ближайшие 20 лет он будет расширяться на юг. Под застройку отдадут бывшие сельскохозяйственные угодья.

В генплане указаны все объекты социальной инфраструктуры, которые появятся рядом с новыми домами, включая медицинские и образовательные учреждения, станции метрополитена. В ближайшей перспективе запланировано строительство города-спутника в Пушкинском районе, намывных территорий в городе Сестрорецке, аэропорта в Выборгском районе.

Смольный планирует построить 86 новых станций метро, из них почти 30 введут в эксплуатацию в ближайшие восемь лет. До 2050 года в городе построят транспортный обход исторического центра, магистрали непрерывного движения, новые мосты через Неву.

На протяжении 7 дней Смольный принимал от юридических и физических лиц предложения по проектированию и застройке города. За это время поступило около 11 тысяч заявок. По традиции многие девелоперы попросили перевести земельные участки в жилую категорию. На месте бывших промзон они планируют построить жилые комплексы с паркингами, детсадами, школами.

Поступили предложения и по строительству нежилого фонда. В Пушкинском районе предлагается возвести термальный курорт. В планах девелоперов – реконструкция участков старинной электростанции у Обводного канала с дальнейшим размещением там музея энергетики, административно-хозяйственных зданий, спортивных площадок.

Поступили заявки на воссоздание на Синопской набережной собора св. Бориса и св. Глеба, в Малой Коломне – церкви Воскресения Христова, в Большой Коломне – церкви Покрова Пресвятой Богородицы, на территории Смольного собора – колокольни высотой 170 м.

Работа над новым генеральным планом вышла на финишную прямую. В обозримой перспективе его утвердит Законодательное собрание и подпишет губернатор. Разработку генплана планируют завершить до конца 2022 года.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxxY31r8
ИНН: 9729258420
ООО «СЗ «Дом Октябрьское Поле»
Спецпредложения

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации