Петербургские девелоперы всё чаще возводят малогабаритное жильё

Петербургские застройщики всё чаще стали реализовывать проекты компактного жилья, сообщает novostroy-spb.ru со ссылкой на КЦ «Петербургская Недвижимость». Так, в апреле в городе на Неве доля сооружаемых студий и 1-комнатных квартир достигла 66%, а в Ленобласти – 74%; на 2-комнатные соответственно пришлось 23% и 21%; 3-комнатные и более обширные версии составили лишь 11% по городу и 5% в пригородах.

Лидерами по количеству 1-комнатных лотов в новостройках Санкт-Петербурга считаются Setl Group – 35,3 тыс. квартир на 1,1 млн м2 и «ЛСР» – 31,8 тыс. квартир на 933 тыс. м2. На третьем месте с большим отрывом расположился «Аквилон» с 6,7 тыс. квартир на 204 тыс. м2.

В регионе наибольший выбор студий и «однушек» от «ЦДС»: компания готовит к продаже 12,5 тыс. таких квартир площадью 413 тыс. м2. На втором месте – «Мавис» с 9,8 тыс. квартир площадью 302 тыс. м2. На третьем – «Евроинвест Девелопмент» с 4,5 тыс. квартир в 143 тыс. м2. Всего же Петербург сегодня строит 197,2 тыс. квартир общей площадью 8,64 млн м2, Ленобласть – без малого 80 тыс. квартир площадью 3,17 млн м2.

Отнюдь не случайно в данной связи эксперты недвижимости по Северной столице отмечают следующую особенность. На первичном рынке высокобюджетного жилья – в сегментах «премиум» и «бизнес» –самыми востребованными в настоящее время являются 1- и 2-комнатные версии (65% спроса). Причём такая тенденция наметилась на протяжении ряда последних лет. Для любителей дорогих малогабаритных квартир актуальны варианты планировки лота, наличие комфортного функционального пространства внутри квартала и степень развитости инфраструктуры.

В этом стандарте девелоперы применяют элитные материалы и оборудование. В качестве типичного примера можно привести ЖК Svetlana Park (Выборгский район, Setl Group), где предлагаются 1-комнатные евроквартиры с окнами на разные стороны, а также 2- и 3-комнатные в стиле минимализма с отделкой Business Edition в цветовых решениях Black Edition и White Edition. Объект будет готов к началу 2024 года.

Спецпредложения

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации