Первичное премиум-жильё в Петербурге за три года подорожало более чем вдвое

В III квартале текущего года единица площади в петербургских новостройках премиум-класса стала стоить 458 тыс. руб. (3 года назад – 220 тыс. руб.). Об этом информирует novostroy-spb.ru со ссылкой на консалтинговую компанию Nikoliers, которая специализируется на изучении рынка апарт-отелей и элитного жилья.

Такая тенденция обусловлена дефицитом свободной земли; вторым решающим фактором эксперты признают удорожание зарубежных стройматериалов. Тем не менее, с марта 2022 года квартальный рост стоимости квартир премиум-класса замедлился до 2–3%.

Аналитики Nikoliers констатируют: за последние полгода себестоимость возведения подобного рода недвижимости выросла в зависимости от проекта на 5-15%. Основная причина такого явления – 80%-й рост цен на импорт, поставлявшийся производителями, ушедшими с отечественного рынка. Таким образом, строители Санкт-Петербурга лишились прямых поставок оснащения и облицовочного материала, на 70–100% закупавшегося в Австрии, Великобритании, Испании, Италии, Корее, ФРГ, Японии. В результате товар из этих стран поступает через через Азербайджан, Армению, Египет, Казахстан, Киргизию, КНР, ОАЭ, Турцию.

Как пояснила руководитель департамента жилой недвижимости и девелопмента компании Елизавета Конвей, в люксовом сегменте особые понятия относительно добротности, набора опций, брендовых материалов. Приобретатель ресурсоёмких лотов ценит качество за фирменность и эксклюзивность. То есть здесь нельзя, например, просто так взять и переменить ту же сантехнику, а удлинённое плечо доставки моментально сказывается на тарифах, отпускной цене. Несмотря на усложнившуюся доставку застройщики премиального жилья не собираются переходить на альтернативные товарные марки.

Напомним, что с начала года в продажу поступили 2 тыс. квартир из 7 ЖК клубного типа: Imperial Club, «Манхэттэн» и «Большой, 67» в Василеостровском районе; «Северная корона» и «Квадрия» в Петроградском районе; «Миръ» в Центральном районе; «Коллекционный дом 1919» в Московском районе Северной столицы.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxxY31r8
ИНН: 9729258420
ООО «СЗ «Дом Октябрьское Поле»

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации