Ольга Ульянова: «Первичному рынку недвижимости предстоит пережить ещё один ажиотаж»

Участники строительного рынка готовятся к отмене на территории Северной столицы и Ленобласти льготной ипотеки с 1 июля т. г., сообщает BN.ru. Своим видением данной проблемы поделилась руководитель департамента рекламы и маркетинга ГК «Полис Групп» Ольга Ульянова.

Ольга Юрьевна полагает, что сейчас лучше поторопиться с покупкой, потому что в течение трёх последующих месяцев ожидается волна спроса на первичное жильё. Данное явление провоцирует предстоящее свёртывание соответствующей госпрограммы. А с началом второго полугодия будет наблюдаться стабильная рыночная ситуация.

С момента запуска проекта льготной ипотеки год назад спрос на жильё оставался достаточно высоким, хотя после принятия правительством в октябре 2020 года решения о продлении программы рынок успокоился. Тем не менее результатом ажиотажа стало удорожание жилья в новостройках на 30–40%. В настоящее время предложение продолжает сокращаться, а инфляция растёт (что подтверждает повышение ключевой ставки ЦБР).

Да, в I квартале девелоперы вывели на региональный рынок недвижимости 1 млн м2. Это вдвое больше, чем за три первых месяца прошлого года. Но даже такой прогресс не удовлетворит востребованность, ибо рынок вводимого жилья неуклонно сокращался два последних года. Вдобавок налицо перекос по районам. Так, сейчас большой выбор новостроек преимущественно на окраине СПб и в пригородах. А если говорить о «дальнем центре» – там новинки в диковинку и идут нарасхват.

По мнению Ольги Ульяновой, рост стоимости реализуемой жилплощади – объективный процесс, вместе с тем не лишённый влияния субъективных факторов. Ценовые колебания (в т. ч. спекулятивные) – рычаг влияния на спрос. Для застройщика всегда актуальна плавность реализации, которая сродни постепенности строительства. Таким образом, резкие, крупные продажи проваливают рынок, лихорадят его, вредят финансовой поддержке банков, лишая их доходности. Но опыт также свидетельствует: тормозить предложение в проектах невыгодно с точки зрения наполнения эскроу-счетов.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxwAH9fv
ИНН:7704810149
ООО «А101»
Спецпредложения

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации