На Поклонной горе возведут ЖК из двух высоток

По проспекту Тореза, 118 (Выборгский район) появится жилой комплекс, состоящий из двух многоэтажек. Программа планировки участка между улицами Энгельса, Тореза и Манчестерской была подготовлен фирмой «ЛенНИИпроект». Заказчиком выступила стройкорпорация «Элис». Проект утвердили в декабре прошлого года.

Ранее описанный надел занимал дом культуры «Светлана», возводившийся в 1975-1985 гг. Стройка так и не была завершена, объект законсервировали. Если верить очевидцам, здание снесли в 2012-м. В разборке принимала участие компания «Терминатор».

Горожане на общественных слушаниях выступили против программы – по их мнению, она не учитывала возможности инфраструктуры. Сподвижники же Марата Оганесяна (вице-губернатор) сочли, что город не должен отказываться от перспективного проекта (по крайней мере, так ситуацию описывают СМИ о недвижимости).

Новостройка расположится во дворе ЖК «Живой родник» (улица Энгельса, 93 и 97) от «ЛенСпецСМУ». Сергей Алексеев, глава ТСЖ «Живой родник», рассказал журналистам, что рядом с комплексом отсутствуют школы, а единственный участок, где можно было бы разместить учебное заведение, теперь отдан под высотки. По словам С. Алексеева, жители также жалуются на отсутствие мест в ДОУ и «забитость» окрестных стоянок.

Отметим, что по бумагам участок оформлен на компанию «Культурно-досуговый центр на Поклонной горе», ранее принадлежавшую «Элис». Согласно информации из открытых источников, сейчас она находится под контролем другого застройщика – ГК «Лидер Групп».

Известно, что новый жилой комплекс снабдят подземным паркингом. Высота одного жилого здания составит 80 м, второго – 60 м. Проектированием домов занимается фирма «Ремарк», входящая в состав «Лидер Групп». Когда стартует строительство – не анонсируется.

Напоследок добавим, что поблизости, на территории другого демонтированного объекта (велотрека) возведут спорткомплекс. Ранее «Строительный трест» намеревался поставить там жилье, но проект отменили из-за протестов жителей.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxxY31r8
ИНН: 9729258420
ООО «СЗ «Дом Октябрьское Поле»

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации