Крупный жилмассив будет построен на намыве Васильевского острова

Концепция масштабной застройки северного намыва Васильевского острова была рассмотрена на Градостроительном совете Санкт-Петербурга, сообщает novostroy-spb.ru. Согласно этому документу, намывная зона в 143 га возникнет к 2025 году. Здесь девелоперская компания «ЛСР» планирует возвести микрорайон площадью более 1 млн м2, из них жильё составит 875 тыс. м2, встроенные помещения – приблизительно 260 тыс. м2. Намывная территория не оказывает какого-либо негативного влияния на акваторию Невской губы, занимая 1% от общей площади её зеркала. К настоящему моменту проект уже прошёл экологические экспертизы, а компания в качестве компенсации выпустила в Финский залив для размножения мальков промысловых рыб.

Новостройка рассчитана на 29 тыс. жильцов. Строительные мероприятия включают в себя создание «с нуля» объектов инженерной инфраструктуры – систем энергоснабжения, водоснабжения, канализации, теплоснабжения и т. п. Здания на набережной будут выполнены в стиле многоугольной архитектуры, чтобы увеличить количество окон с видом на море. Максимальная высота доминирующих корпусов составит 75 м. Жилмассив будет иметь 8 собственных детсадов, 4 школы, поликлинику, а также физкультурно-оздоровительный центр.

Дворы замкнутого контура сделают полностью изолированными, для авто предусмотрены внешняя стоянка и подземный гараж. Кроме того, в центре застройки и в изгибе съезда с Западного скоростного диаметра предполагается наличие зелёных островков. Кстати, северную развязку ЗСД на намывных территориях спроектируют в 2025-2027 годах. Отмечается, что к 2025 году в городе на Неве можно намыть 1,5 тыс. га под 5 млн м2 полезной площади. Сейчас намыто 238 га на юге Васильевского острова, причём часть из них уже застроена.

Застройщику предложено сделать на набережной пляжную зону и найти оптимальную локацию для паркингов; окончательное, официальное решение Градсовет объявит дополнительно. Возведение массива планируется завершить в 2034 году, а работы по благоустройству территории – к 2035 году.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxwAH9fv
ИНН:7704810149
ООО «А101»

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации