Из стен ЖК «Цивилизация» забили мощные фонтаны воды

9 августа жители Северной столицы стали очевидцами настоящего аквашоу. Из стен многоэтажки, строящейся в ЖК «Цивилизация» на улице Дыбенко, вырвались мощные фонтаны воды. Струи забили с последнего этажа и водопадами низвергались вниз, на землю. Аквашоу продолжалось примерно 15 минут, затем потоки воды затихли.

Кто-то из очевидцев снял водную феерию на смартфон и выложил видео в социальной сети «ВКонтакте», в группе о городских происшествиях. Кадры моментально стали вирусными и облетели весь интернет. «Наверное, в одной из квартир устроили бассейн, — предположили комментаторы. — Но что-то, похоже, пошло не так. Бассейн лопнул, и вся вода вылилась наружу».

Позднее о происхождении загадочных фонтанов рассказали представители пресс-службы компании-девелопера «Группа ЛСР»: «У петербуржцев и будущих жителей дома нет оснований для беспокойства. На объекте проводились плановые испытания внутренней системы пожаротушения. В ходе таких испытаний струи под напором подавались с верхних этажей. Специалисты убедились, что гидрант справился с мощным напором воды».

Внутренний пожарный водопровод представляет собой двадцатиметровый гофрированный рукав с насадкой-распылителем. Он хранится в общедоступных местах, в навесных ящиках красного цвета (пожарных шкафах).

И, казалось бы, все встало на свои места. Но ведущий специалист «НПК Фонд пожарной безопасности» Константин Кузнецов считает, что испытания проводятся не так, как показано на видео. «Действительно, перед вводом объекта жилой недвижимости в эксплуатацию проводят испытания внутренней системы пожаротушения. Но направлять струю рукава с балкона неправильно и противоречит регламенту испытаний. По ГОСТу струю воды направляют либо снизу-вверх, либо по секундомеру набирают воду в определенную емкость. Видимо, застройщик организовал испытания не по регламенту либо в процессе испытаний что-то пошло не по плану и вода потекла сверху-вниз».

Спецпредложения

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации