ГК «ПИК» застроит набережную Обводного канала 10-этажками

Смольный дал добро на реконструкцию Николаевского кавалерийского училища, в стенах которого в 1830-х годах обучался великий поэт М.Ю. Лермонтов. После окончания работ историческое здание на Лермонтовском проспекте отдадут под общеобразовательную школу на тысячу учащихся. Реконструкция не изменит внешний облик и конфигурацию здания, сохранится и дизайн интерьеров.

Как отмечают в пресс-службе Смольного, в здании оборудуют входную группу с рабочим местом для охранника и гардеробами, также здесь появятся просторные и светлые учебные классы, библиотека, столовая, медицинский блок, актовый зал, и другие помещения, необходимые для организации учебного процесса. Внутри здания демонтируют поздние перегородки, интерьеры отреставрируют с сохранением прежнего стиля.

Реконструкцию училища осуществляет группа компаний «ПИК», которая приобрела данное здание еще в 2021 году. После завершения работ девелопер передаст школу в собственность Северной столицы. В качестве компенсации Смольный разрешит девелоперу застроить многоэтажками част набережной Обводного канала. Речь идет об участке, ограниченном 12-й Красноармейской улицей, набережной Обводного канала, Измайловским и Лермонтовским проспектами.

У ГК «ПИК» уже имеется официальный проект застройки данной локации. Документ был утвержден властями в конце 2021 года. Он предполагает возведение к началу 2026 года более 60 тыс м² жилья высотой в 10 этажей, а также объектов коммерческой и социальной инфраструктуры.

Градозащитники уверены, что многоэтажная застройка нарушит исторический облик района. Они выступили с критикой в адрес властей и девелопера. «Строительство жилых домов в центре Санкт-Петербурга — это ответственная, привилегированная миссия, — прокомментировала событие активистка Елена Резникова. — В данном случае нужно неукоснительно следовать сформировавшимся столетиями архитектурно-градостроительным и эстетическим правилам. Нельзя нарушать эти правила, в историческом центре это недопустимо. Смольному следует придерживаться более жесткой позиции по данному вопросу».

Спецпредложения

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации