Эксперты прогнозируют рост цен на квартиры в новостройках Петербурга

К концу текущего года стоимость 1 кв. метра жилья в Северной столице может подрасти на 20 тысяч рублей. К такому выводу пришли эксперты после тщательного анализа рынка стройматериалов. Цены здесь увеличились значительно – в 1,5–3 раза. Это неизбежно приведет к росту стоимости квартир.

Отмечается, что дороже стали практически все строительные материалы. В частности, арматура, железо и утеплители продаются в 2 раза дороже, а фанера, используемая для опалубки, – в 3 раза.

Есть и другие причины роста цен на первичном рынке. В их числе эксперты называют программу льготного кредитования. Низкие ставки по ипотеке сделали жилье более привлекательным для покупки. Вслед за спросом поднялась и стоимость квадратного метра. В конце мая в новостройках Санкт-Петербурга она в среднем составила около 170–190 тыс. рублей.

В числе лидеров по росту цен – Кировский, Петроградский и Центральный районы Северной столицы. С начала года квадратный метр тут «прибавил» более чем 50 тыс. руб.

Самые незначительные темпы роста стоимости новых квартир зафиксированы в Невском районе (чуть более 14 тыс. руб.).

Добавим, что вторичный рынок также «растет» – с начала 2021 года стоимость жилья здесь увеличилась почти на 8% (+14 тыс. рублей).

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxxY31r8
ИНН: 9729258420
ООО «СЗ «Дом Октябрьское Поле»

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации