До конца года в Петербурге покончат ещё с четырьмя долгостроями

К началу 2023 года в Петербурге сдадут 4 объекта незавершёнки на 1216 квартир суммарной площадью 44,7 тыс. м2. На сегодняшний день уже приведены в порядок 3 долгостроя на 804 квартиры площадью 30 тыс. м2. Они расположены в жилкомплексах «На Заречной» в Выборгском районе, «Осень» в Пушкинском районе, «Изумрудный» в Курортном районе, передаёт novostroy-spb.ru.

Ещё один объект – ЖК «Бастион», расположенный возле администрации г. Павловск и парка Мариенталь, в пешей доступности от ж/д вокзала (Пушкинский район). Речь идёт о малоэтажной новостройке клубного типа, где здания общей площадью 5,4 тыс. м2 включают 30 квартир квадратурой 60-150 м2 без отделки, парковка – в цокольном этаже. Строительство этого европейского квартала в своё время затеяла специализированная фирма «Р.К.Г.» на участке, арендуемом с 2003 года. Во II квартале 2005 года ожидалась сдача 6 трёхэтажных кирпично-монолитных корпусов, но девелопер неожиданно разорился, а в 2007 году работы на объекте были заморожены. В 2008 году недостроенный квартал оформили в собственность ТСЖ «Бастион», которое организовали дольщики по собственной инициативе. В 2015 году для завершения строительства ТСЖ «Бастион» подрядило девелоперский холдинг «ЛенСпецСтрой». Реализация данного проекта оказалась возможной благодаря содействию Комитета по строительству Петербурга.

В 2023 году будет полностью сдан ЖК «Ломоносовъ» в Петродворцовом районе (объект был заложен ещё в 2016 году). I очередь компания-банкрот «Петрострой» подготовила к 2019 году, а не к 2017-му, как было намечено; II очередь ввели в эксплуатацию в прошлом году с 3-летней задержкой. Губернатор Александр Беглов поручил взять на особый контроль возведение новым застройщиком III и IV очереди. Их пуск ориентировочно состоится соответственно в марте и ноябре.

Планом следующего года предусмотрено закрыть вопрос по 8 оставшимся брошенным стройплощадкам на 2020 квартир площадью 74,4 тыс. м2. После этого Северная столица окончательно избавится от проблемы обманутых дольщиков.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxyJYeja
ИНН: 7713011336
ПАО «ПИК СЗ»

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации