100 тыс. кв. м жилья можно дополнительно построить на Петровском острове

В настоящее время на Петровском острове сосредоточен значительный потенциал элитной недвижимости Санкт-Петербурга, передаёт novostroy-spb.ru со ссылкой на Colliers. За последнюю пятилетку здесь появились квартиры и апартаменты общей площадью более 100 тыс. м2. Достаточно упомянуть «Петровский квартал на воде» (Setl Group), «Петровскую Ривьеру» (RBI), Royal Park («Кортрос»), Ostrov и Avatar («Строительный трест»). Готовятся к сдаче еще 411,7 тыс. м2 на объектах The One и Grand View (Setl Group), Familia («Росстройинвест»), Neva Haus и Neva Residence (ЛСР), «Петровская Доминанта» («Эталон») и «Петровская коса, 1» («Газпромбанк-Инвест»).

С 2017 года усреднённая стоимость единицы площади повысилась здесь на 86,5%, достигнув в сентябре 346 тыс. руб./м2. Впрочем, возможности дальнейшей застройки данного острова в устье Невы практически исчерпаны. По мнению аналитиков, оставшиеся 8 га для будущего редевелопмента погоды не делают. На них можно построить жильё площадью не более 100 тыс. м2, в результате чего жилфонд увеличится ещё приблизительно на 18%. В этой связи руководитель направления земельных участков Colliers Антон Орлов пояснил, что площадки развития делятся на уже обеспеченные разрешительными документами и те, которые требуют смены функционального статуса.

Процесс редевелопмента затрудняют собственники мелких участков, а также арендаторы. Застройщику весьма непросто бывает самостоятельно выкупить землю и переоформить её. Антон Орлов полагает: содействие властей ускорило бы решение вопроса принадлежности территорий на Петровском острове.

Вместе с тем на Петровском острове традиционно реализуется наиболее недорогое в центральных локациях жильё (в среднем 13 млн руб. за квартиру, что на 10–15% ниже, чем в других престижных районах). Помимо прочего, это объясняется отсутствием развитой инфраструктуры. Пока здесь нет крупных магазинов и ресторанов, школ и медучреждений, мастерских и парикмахерских. Всё это расположено по соседству – на Петроградском и Васильевском островах.


Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации