Музею «Петергоф» не перевели деньги на ремонт Ропшинского дворца

Минкультуры РФ не перевело средства на осуществление противоаварийного ремонта Ропшинского дворца (Ломоносовский район Ленобласти). Причина, по словам одного из руководителей ведомства Григория Пирумова, заключается в том, что ГМЗ «Петергоф» не подготовил проектной документации для проведения данных работ.

Дворец в Ропше известен как одно из имений Романовых. Усадьбу с деревянными постройками и регулярным садом здесь организовал еще Петр Великий. Известно, что в окрестностях Ропши любил охотиться Николай II. На стыке 1980-1990-х годов здание пострадало от ряда сильных пожаров и теперь пребывает в полуразрушенном состоянии. В 1-й половине января упали 5 центральных колонн портика и фронтон здания.

Общавшийся с прессой Г. Пирумов отметил, что глава музея «Петергоф» Елена Кальницкая обещала разобраться с бумагами еще 3 недели назад. Тем не менее, в минкультуры документы по-прежнему не пришли. Интересно, что часть денег, запрошенных «Петергофом», не предназначалась для противоаварийных работ. Из 15 млн рублей порядка 7 млн музей-заповедник намеревался потратить на постройку бетонной трассы для 100-тонного крана. Трасса, по мнению Г. Пирумова, к противоаварийным работам не относится, а потому не может быть профинансирована ведомством.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxxY31r8
ИНН: 9729258420
ООО «СЗ «Дом Октябрьское Поле»
Спецпредложения

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации