Реставрация Фрейлинского корпуса на Елагином острове завершится к концу года

Финиш проекта по реставрации деревянного Фрейлинского корпуса на Елагином острове намечен на конец текущего года. Ранее были обновлены фасады, скоро рабочие возьмутся за покои.

Двухэтажный корпус стоит в окружении массы служебных построек в восточной четверти парка Кирова. Официальный адрес – Елагин остров, 4 Л. Дом был возведен в 1822 году Карлом Росси. Этот архитектор известен проектированием ансамблей Дворцовой, Сенатской, Александринской площадей, Михайловского дворца, Павловском дворца и др. Фрейлинский корпус обладает статусом памятника архитектуры федерального значения. В последние годы он не эксплуатировался из-за ветхости.

Реставрацию здания заказало руководство ЦПКиО Кирова. Согласно комментарию официального представителя парка, работы по обновлению экстерьера объекта завершились в прошлом декабре. По этому поводу дирекция объявила о конкурсе на реставрацию помещений. Проект должен быть сдан не позднее декабря.

Отметим, что совсем недавно в парке успешно прошла реставрацию еще одна постройка из древесины – речь о Доме смотрителя и гоф-фурьера (Елагин остров, 4 К). Правда, деревянные тут только второй и третий этажи, а вот первый собран из кирпича. Его ввели в строй весной 2014 года. Как и планировалось, здание приспособили под использование в современных условиях: внутри разместилась «Творческая дача ЦПКиО Кирова» – ориентированное на семьи креативное пространство.

Реклама
Рекламное объявление
Маркировка erid:2VfnxwAH9fv
ИНН:7704810149
ООО «А101»

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы Спб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Адреса и территории
  • Локации