Налоговый вычет при продаже квартиры: основные варианты, ставки, схемы уплаты

Налоговый вычет при продаже квартиры: как рассчитать? Фото: Nonwarit - Fotolia.com

Оглавление:

  1. Налоговый вычет: что это?
  2. Когда можно не платить налог
  3. Налог оплачивается частично
  4. Вычеты на квартиру, полученную в наследство
  5. Налоговый вычет пенсионерам
  6. Имущественный вычет: временные сроки

Обязанность по уплате налогов закреплена законодательством страны. Налог на доходы в РФ остается одним из самых маленьких в мире. Однако государство предоставляет налогоплательщикам дополнительные льготы: освобождение от налогов или получение вычета по ним. Разберемся, что представляет налоговый вычет при продаже квартиры и кто имеет право на него.

Налоговый вычет: что это?

Вычет — льгота, предоставляемая государством по некоторым видам налогам. Он может означать возможность неуплаты определенной части налогов или возвращение их сумм, уплаченных ранее.

Имущественный вычет применяется исключительно к недвижимости. Он может быть получен как продавцом, так и покупателем жилья.

Имущественный вычет при реализации объекта недвижимости предполагает несколько вариантов:

  • продавец освобождается от налогового бремени полностью;
  • налоговая нагрузка рассчитывается только с определенной части полученной прибыли;
  • налог подлежит уплате со всей суммы, полученной продавцом.

Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Когда можно не платить налог

Налоговый вычет при продаже квартиры более 3 лет в собственности составляет 100%. Таким образом, продавец полностью освобождается от налогового бремени. Декларацию подавать в налоговую не нужно.

Кому не нужно платить налог при продаже квартиры. Фото: sepy - Fotolia.comСтоит отметить, что срок исчисляется с момента получения свидетельства о регистрации в соответствующем органе. На практике встречаются случаи, когда лицо проживает в квартире более 3-х лет, но получило правоустанавливающий документ совсем недавно. В соответствии с Налоговым Кодексом при реализации квартиры в рассматриваемом примере налоги уплачиваются по общей схеме: 13% для граждан страны и 30% — для иностранцев.

В соответствии со статьей 217 п. 17.1 Налогового Кодекса РФ три года исчисляются как 36 месяцев, следующих друг за другом. Соответственно, срок владения объектом недвижимости может начинаться как в начале календарного года, так и в середине.

Начало срока владения жильем зафиксирован в свидетельстве о праве собственности. Это момент регистрации сделки. В упрощенной форме можно считать дату выдачи данного документа началом права владения недвижимости. Обычно эти две даты совпадают по времени.

Законодательство страны предполагает три исключения из данного правила, которые касаются срока владения жильем. Это:

  1. При получении квартиры в наследство право собственности возникает при вскрытии завещательного распоряжения, то есть фактически в день смерти наследодателя. Данное положение закреплено в статье 1152 Гражданского Кодекса РФ.
  2. При членстве в кооперативе право полноправного владения возникает после уплаты пая и оформления акта приема-передачи объекта недвижимости (статья 218 Гражданского Кодекса РФ).
  3. Если квартира получена до 1998 года. В этот период оформление права собственности не требовалось (статья 6 ФЗ № 122).

Налог оплачивается частично

Уменьшить налоговый вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности можно двумя способами:

  • использовать право вычета;
  • уменьшить исчисляемую сумму на расходы, связанные с покупкой данного объекта недвижимости.

В первом случае продавец может получить вычет в размере 1 миллиона рублей. Таким образом, налогообложению подлежит разница между ценой продажи и суммой вычета (статья 220 Налогового Кодекса РФ).

Физическое лицо обязано с разницы заплатить налог по ставке 13%. Если продажная стоимость оказывается меньше, чем цена покупки, то налог не уплачивается.

При реализации квартиры, находящейся в долевой собственности, вычет предоставляется пропорционально доле каждого владельца при условии, что продажа осуществляется по одному договору. Если каждая сторона реализует только свою долю, то все собственники могут воспользоваться правом на вычет в размере 1 миллиона рублей.

Для предоставления вычета собственник каждой доли обязан предоставить в налоговую инспекцию отдельное свидетельство права собственности на долю в квартире и договор купли-продажи отдельной доли.

При реализации квартиры, которая в собственности менее трех лет, подача декларации по форме 3-НДФЛ является обязательной процедурой. Документ подается и тогда, когда налог с продажи имущества платить не нужно. В противном случае полагается штраф, минимальная сумма которого 1000 рублей.

При выборе второго варианта налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением данного объекта. Статья 220 Налогового Кодекса предусматривает снижение суммы для исчисления налога на стоимость ремонтных работ. Все расходы должны быть подкреплены документально, налоговые органы обязаны их проверить.

Кому подагается налоговый вычет? Фото: ty - Fotolia.com Налог взимается с разницы между доходами от продажи и израсходованными средствами на изначальную покупку и ремонтные работы. Если расходы окажутся больше доходной части продавца, то НДФЛ платить не нужно.

В данном случае тоже подается декларация. К ней прикладываются следующие документы:

  • свидетельство о праве собственности;
  • договор купли-продажи;
  • документы об уплате стоимости объекта продавцу: расписка покупателя о получении денежных средств в полном объеме, квитанция или платежное поручение.

Если платежных документов нет, то налоговая инспекция допускает их отсутствие при условии, что в договоре есть слова «плата получена в полном объеме». Такое исключение возможно, если квартира приобреталась у физического лица. Если в качестве продавца выступало ИП или юридическое лицо, то платежные документы обязательны к предоставлению.

Какой вариант выбрать, налогоплательщик должен решить самостоятельно. Если расходы на покупку недвижимости и ее ремонт превышают суммы ее реализации, то экономически обоснованнее остановиться на второй схеме.

Вычеты на квартиру, полученную в наследство

Продажа объекта недвижимости, полученного в наследства, возможна только при вступлении наследника в права собственности. Законодательство страны исключает обложение дохода, полученного в порядке наследования. Однако другие операции с объектом от налогового бремени не освобождаются.

При реализации квартиры наследник обязан оплатить НДФЛ. Налогооблагаемая база исчисляется инспекцией самостоятельно, по результатам инвентаризационной оценки имущества на начало календарного года.

Ставка НДФЛ при реализации наследуемой квартиры составляет 13%. Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству, зависит от срока владения ней. Он определяется датой смерти наследодателя. Варианты оплаты налога ничем не отличаются от рассмотренных выше.

Не зависимо от срока владения квартирой от налогов освобождаются:

  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • инвалиды детства.

Данные категории лиц обязаны предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие свое право не платить НДФЛ.

Налоговый вычет пенсионерам

Претендовать на имущественный вычет могут только лица, которые платят подоходный налог. До 2012 года пенсионеры и лица, живущие на пособия, выпадали из данного списка. С вступлением ФЗ № 330 пенсионеры обрели право на вычет.

Налоговый вычет при продаже квартиры в 2014 году для пенсионеров возможен на всю сумму дохода, если срок владения жильем превышает три года.

Если срок меньше трех лет, то пенсионер самостоятельно выбирает вариант уплаты НДФЛ и предоставления вычета.

  1. Имущественный вычет предоставляется пенсионеру на всю сумму дохода от продажи объекта, если она не превышает одного миллиона рублей.
  2. Уменьшение налоговой базы на сумму расходов, которые понес пенсионер при приобретении данного объекта.

Таким образом, фактически пенсионеры освобождаются от уплаты налогов с реализации имущества.

Имущественный вычет: временные сроки

Каждого продавца интересует вопрос, сколько раз предоставляется налоговый вычет при продаже квартиры. Нормами Налогового Кодекса закреплено право налогоплательщика воспользоваться вычетом в размере 1 миллион рублей при каждой сделке. Подача декларации осуществляется по месту прописки продавца недвижимости. Срок подачи — до 30 апреля следующего года.

К декларации прикладываются следующе документы:

  • паспорт налогоплательщика;
  • договор купли-продажи (копия);
  • ИНН;
  • платежные документы;
  • заявление на получение вычета.

При уклонении от подачи декларации или предоставлении ложных сведений предусмотрена ответственность по статье 198 Уголовного Кодекса РФ. Правонарушитель может быть наказан внушительным штрафом или лишением свободы.

Rambler's Top100