Можно ли прописаться в ипотечную квартиру: законное требование или самоуправство банка?

Оглавление:

  1. Прописка в обремененной квартире: азы законодательства
  2. Возможные ограничения
  3. Прописка в ипотечной квартире: необходимые документы

Порой ипотека является единственным шансом приобрести собственное жилье. Счастье от приобретенной квартиры омрачается неопределенностью, которая возникает с пропиской в квартире. В обществе давно бытует миф, что процедура оформления регистрации в обремененном жилье потребует много времени и сил. Разберемся, можно ли прописаться в ипотечную квартиру и какие документы потребуются от собственника.

Прописка в обремененной квартире: азы законодательства

Законов, регулирующих эту процедуру на федеральном уровне, нет. Именно поэтому некоторые кредитные учреждения вносят свои правила регистрации жильцов в заложенной квартире. Как правило, они ограничивают прописку на жилплощади всех, кроме родственников.

С точки зрения законодательства этот факт оспорим. Собственником квартиры является заемщик, а не банк. Договор купли-продажи составляется с учетом двух сторон: заемщика, выступающего покупателям, и продавца объекта недвижимости. Роль банка рассматривается лишь в ракурсе держателя залога. ФЗ «Об ипотеке» и статья 346 ГК РФ устанавливают, что заемщик имеет право пользоваться имуществом по своему усмотрению. Он лишен только права отчуждения жилья. Поэтому запретить ему прописывать третьих лиц кредитное учреждение не имеет право. Однако банки упорно пытаются навязать свои правила, вводя некие ограничения. Рассмотрим их.

Возможные ограничения

В большинстве случае кредитные учреждения прописывают в договоре обязанность по их уведомлении при прописке других лиц.

Некоторые банки требуют получения их согласия на данную процедуру. Близких родственников собственник может прописать без затруднений. Гораздо сложнее обстоит дело с лицами, не являющимися родственниками. Вот здесь и потребуется согласие кредитной организации.

Иногда банки при регистрации детей берут расписку от заемщика, которая является согласием собственника о снятии их с учета при неисполнении обязанностей по кредиту. Данная норма противоречит Семейному Кодексу. Несовершеннолетнее лицо может быть выписано только при предоставлении ему равноценного жилья или с согласия органов опеки. В таком деле суд будет на стороне заемщика.

Прописка в ипотечной квартире: необходимые документы

Прописка в ипотечной квартире: документы. Фото: contrastwerkstatt - Fotolia.comРегистрация производится органами ФМС. Для прописки потребуются следующие документы:

  • паспорта собственника и прописываемого + копии;
  • заявление по форме 1 (заполняет лицо, которое прописывается на жилплощадь);
  • документ-основание для вселения: договор найма или заявление собственника.

При регистрации согласие залогодержателя не требуется. Дополнительные требования сотрудников не законны (Приказ № 208 от 20 сентября 2008 года).

Можно ли прописаться в ипотечную квартиру. Сбербанк - залогодержатель

Сбербанк занимает лидирующие позиции по выдаче ипотечных кредитов. Его кредитный портфель интенсивно растет. Каждая третья сделка по ипотеке производится с его участием.

Запретов на прописку близких родственников и третьих лиц в кредитном договоре Сбербанка нет. Заемщик имеет право зарегистрировать на своей территории любое физическое лицо. Однако в случае невыполнения обязательств по погашению задолженности все жильцы должны быть сняты с учета, исключение не составляют и несовершеннолетние дети.

Можно ли прописаться в ипотечную квартиру. ВТБ 24 — залогодержатель

ВТБ 24 — второй по популярности ипотечный банк. Привлекает клиентов щадящими процентными ставками.

Прописка в ипотечном жилье регулируется одним из пунктов кредитного договора. В соответствии с ним заемщик обязан уведомить о регистрации на жилплощади третьих лиц в течение 10 дней. Письменное согласие на процедуру от банка не требуется.

Если собственник ипотечного объекта не известил банк о регистрации новых жильцов, то это не является поводом для расторжения договора. Российская практика не знает ни одного случая, когда прописка без согласия кредитного учреждения являлась причиной аннулирования кредитных отношений.

Оповещать или не оповещать кредитное учреждение о новых жильцах, решать только заемщику. Если такой пункт есть в договоре, то разумнее его не нарушать. Судебные тяжбы не пойдут на пользу дальнейшему сотрудничеству физического лица с банком.

Быстрый поиск по новостройкам
  • Метро
  • Районы СПб
  • Районы ЛО
  • Локации
  • Локации